通知公告 » 文章
关于举办沈阳药科大学第七届“青松华药杯” 大学生创业设计大赛决赛的通知
2018年05月23日00:00   浏览:605次  

各学院、相关部门:

沈阳药科大学第七届“青松华药杯”大学生创业设计大赛以“凝聚创新力量共筑创业梦想” 为主题,通过培训选手撰写创业项目商业计划书,让大学生参与创业实战来,激发大学生创业潜能和热情,培养创新创业意识,提高创业技能,扎实推进我校创新创业教育工作。经过各学院积极组织和推荐,大赛初赛共收到参赛项作品138项,经过学院初级评审、校级专家评审,共评选出12个参赛项目晋级决赛,现将决赛具体事宜通知如下:

一、决赛时间、地点

时间:6月2日 9:00

地点:南校区图书馆一楼报告厅

二、决赛形式

采用“5+5”的答辩模式进行评选,具体为每个参赛项目展示5分钟,包括“团队介绍”、“作品陈述”等,用幻灯片展示,选手与评委互动即“现场答辩”5分钟。由学术界、企业界、管理咨询界以及风险投资界人士组成评委团负责本次大赛决赛作品的评审和鉴定。评委采用百分制现场打分,以去掉最高分和最低分后的平均分作为最终成绩,进行排名。现场增加即兴提问环节,观众可以自由向参赛团队提问。

三、奖项设置

1、决赛将评选出一等奖1项,奖金2000元;二等奖3项,奖金1000元;三等奖8项,奖金600元。

2、本次大赛评选出优秀奖18项、纪念奖30项、优秀指导教师15人,详见附件1。

3、本次大赛获奖项目均有机会获得省级或国家级大学生创新创业计划大赛的推荐资格。大赛组委会对获奖作品保留十天的质疑投诉期,若收到投诉,经调查,如确认该作品资格不符,取消该作品的奖励,重新计算作者所在学院的团体总分和名次,取消该学院所获得的优秀组织奖,并视情节轻重,给予通报批评。

四、联系方式

联 系 人:招生就业处就业办公室 董老师

联系电话:024-43520168

附件1:沈阳药科大学第七届“青松华药杯”大学生创业设计大赛获奖名单

附件2:沈阳药科大学第七届“青松华药杯”大学生创业设计大赛决赛评审细则

招生就业处

2018年5月19日

附件1:沈阳药科大学第七届“青松华药杯”大学生创业设计大赛获奖名单

表1 晋级决赛项目名单

申报单位

项目名称

团队负责人

团队其他成员名单

指导教师

药学院

Anti-Pandora Mask

卞雨薇

刘初 高珊 高天斌

赵龙山 马传军

药学院

花想容娇颜水

戚盼

张嘉琪 尹娇娇 许焕 冉美鑫

苟靖欣

药学院

译药公司

刘芳瑜

李玉娥 马佳睿 刘诗韵 王露桐

盛春辉 刘晓明

制药工程学院

可零绿色清洗有限公司

张美琪

李睿琪 刘帆 刘琳 刘金

郭永学 范鑫歆

制药工程学院

药苑说APP

姚佳欣

冯文政 秦凌峰 谢佳琪 张佳璐

易庆艳

中药学院

中药树APP

邢波

张禹莎,石玉琪,欧晨钰

王健

生命科学与生物制药学院

臻颐百草中药熏蒸眼罩

马瑜浓

王文洋 白云柯 钟胜伟 冯含笑

魏文刚

生命科学与生物制药学院

艾蕾日化有限责任公司

付治江

石银 王莹 徐鑫

魏文刚

生命科学与生物制药学院

睿创医药科技咨询服务有限公司

陈晓堂

白兆石 王雪楠 雒靓炜 郑新阔 罗雅文

盛春辉 王丹

工商管理学院

药世界APP开发与应用

高理想

王瑞麟 潘梦媛 任汉文 郭玮华

王闯

医疗器械学院

槐松老年超市股份有限公司

王梦思

唐盈 姜鸿 王明肖

宣杨 刘娇娜

功能食品与葡萄酒学院

“醇巷”葡萄酒定制服务APP

郑金鹏

叶文涓 韩丽敏 孙灏 叶嘉滢

于鹏宇

表2 优秀指导教师名单

范鑫歆

苟靖欣

郭永学

刘娇娜

刘晓明

马传军

盛春辉

王闯

王丹

王健

魏文刚

宣杨

易庆艳

于鹏宇

赵龙山



表3 优秀奖获奖项目名单

申报单位

项目名称

团队负责人

团队其他成员名单

指导教师

药学院

阿尔兹海默症辅助医疗信息服务

张梦婷

杨东娟 赵琪 于越 兰丽丽

孙国祥

药学院

有机试剂纯度测定仪

徐颖

梁晓莹 张倩颖 于淼 李孝文

徐婷婷

药学院

荣药纪念品有限责任公司

谭琬婷

续晓敏 高原 蒲薛宇

康菲

药学院

绿信共享教材

付珍芹

范广平 范蓉 王雪 杨康

刘鹏程

药学院

RELAX心理咨询与减压服务创业项目

韩鸾玮

刘首赓 何玥 孙庆缘

王欣丽

药学院

“药你美丽”药妆品牌创业项目

王旭东

周晨冬 谢彦洁 徐倩 白玮

李海波

药学院

“e-沈药”校园专属APP

高新

贾府宽 薛晨安 曹梽 夏星

冯艳

药学院

“紫袖红颜”中药口红

杨子怡

朱婷 张馨元 于雨璇 芦凤祺

唐星 王健

制药工程学院

享家家乡文化创业平台

刘可心

李玥娴 罗浣菁

宗东升 史琳琳

制药工程学院

A-M止血镇痛贴

邱玺融

王宏玲 李亚京 张乔鹏 刘琪

王健 赵斯奇

制药工程学院

竹荪多糖提取成分经纳米机器人靶向给药对肿瘤治疗的应用

马超雄

刘一瑄 崔迎 秦思琪

支壮志

制药工程学院

银杏药品回收有限公司

赵哲

陈虎 汤桂馨 王宬研 张玥

易庆艳

制药工程学院

沈阳养生阁有限责任公司

高子晴

李颖 李雅楠 侯心雨

易庆艳

中药学院

草木阁文创

刘畅

刘祎菡 董智文

胡燕

工商管理学院

沈阳历新文化传媒有限责任公司

王佳熹

王涵 王娅瑄 许璐瑶 李昀霄

范广伟

功能食品与葡萄酒学院

益康责任股份有限公司

苏琪舒

高雨萌 屈晓浪 连圆圆

于鹏宇

功能食品与葡萄酒学院

积雪草茶树祛痘面膜的研发与推广

陈小雨

崔宁峡 陈红念 于岳洋 董望

李楠

功能食品与葡萄酒学院

葡萄多酚养肤洗面奶

张雨

吴宇培 梁静 张欣宇 龙鳞辉

于鹏宇

表4 纪念奖获奖项目名单

申报单位

项目名称

团队负责人

团队其他成员名单

指导教师

药学院

“私人定制”口红创业公司

周壮

王晶 李娟娟

支壮志

药学院

“药”睡眠体验馆

刘侠

王天莹 杨阳 丁思远 吕艺伟

刘晓红

药学院

Next Door校园社交APP

宫红爽

张凯霖 程天恒

金珉丞 肇彤

药学院

健尔康药店

李晨旭

周琪 王子健

刘晓明

药学院

医译通有限责任公司

单啸尘

陈璐 潘鸿燕 张雨婷

王淼

药学院

“首选”app的开发

陈牧云

韩丽梅 刘子墨 张日新 周仟雨

惠福海

药学院

解忧药箱

何雨

孟月 苗春萌 唐潇菲 李晓雯

范广伟

药学院

百味药膳主题餐厅

赵崇森

王综然 张驰 庄煜明

李海波

药学院

“药食饭团君”微信公众平台

李建林

张婧 张心玉 冷羽珊

李海波

药学院

沈阳赫尔墨斯医药信息咨询有限公司

王汇滨

张昕彤 刘薇 张宇 李书洋

李典赛 李秀娟

制药工程学院

沈阳绿森净化有限公司

汪展鹏

王玥龙 苏梦蝶 蔡宇豪

史琳琳

制药工程学院

阿芙涵家纺有限责任公司

莫思琴

廖金金 庞政 陈钰栩

易庆艳

制药工程学院

我“药”代取代购

邵丙午

徐俊霞 黄悦 康嘉 张澜馨

刘鹏程

中药学院

百惠中药养生自助服务体系

刘佳

王颖玲 杨晨宇 郜佳男 邓艳

王健 李玲芝

中药学院

养生平台开发

郭美希

赖笑疑 乔昱铭 林靖涵 任思睿

王健 李楠

生命科学与生物制药学院

儿童药店——专注儿童用药

张晶巧

昝莹 宋林 石雪会

党大胜

生命科学与生物制药学院

北清医药物流有限公司

程青田

赵佳美 段明昕 冯瑞婕 黄先琴

魏文刚 杨东萍

工商管理学院

宝宝乐药房

张智慧

周梦 张瑞 于浩

杨舒杰

工商管理学院

“掌心”软件开发有限责任公司

马俊红

杨奕 张琪 杨静怡 王鑫雨

陈玉文

工商管理学院

药草缘有限责任公司

邹德才

李妹妍 乌兰其其格 赵喆 王薇薇

王淑玲

工商管理学院

看点医药APP

孙振业

王富玉 齐科宇 李霄 江洋溢

孟令全

工商管理学院

T·L DIY(手工制作)体验馆

柳梅

边如意 李双洋 李伟利 刘磊

塔树强

工商管理学院

HC互联网医药信息股份有限公司

王圣凯

王宇航 李斯博 梁文 乔琪

张大为

医疗器械学院

野外水质检测试纸的研究与开发

阮仕环

闫璧滢 吴赛芝 高启栋 陶琢

支壮志 孙旭

医疗器械学院

医疗保健——护眼仪

陈鹿华

周宇航 张子微 黄志盛 徐小兰

姜希伟 孙旭

功能食品与葡萄酒学院

福鼎白茶及其饮品销售

林威威

桑芳 李贞兰

史彩虹

无涯学院

瑞飞思香水公司

陈智超

常宇 陈南溪 郭晨

杨丽华

无涯学院

朗杰沃特有限公司(Longevity)

李希睦

马梦瑶 宗鑫磊 周佳锌 蒋鑫

赵雪梅

无涯学院

落花小筑药膳馆

王鹏贺

胡成涛 邰文钰 严业超 廉春放

张林芝

无涯学院

儿童“药”你懂APP

于清崧

董楠 滕璐 胥启霞 张浩琳

张林芝

附件2

沈阳药科大学第七届“青松华药杯”大学生创业设计大赛

决赛评审细则

采用“5+5”的答辩模式进行评选,具体为每个参赛项目展示5分钟,包括“团队介绍”“作品陈述”等,用幻灯片展示,选手与评委互动即“现场答辩”5分钟。采用百分制,评委现场打分,以去掉最高分和最低分后的平均分作为最终成绩, 评分要点如下:

1.评审标准

评分内容

分值

创业项目设计

产品与服务的创新性(10分)

商业模式的独创性(10分)

市场/销售/营销的可行性(10分)

财务状况及预测(5分)

融资方案(10分)

风险管理(5分)

50分

现场表现

团队陈述(10分)

现场答辩(30分)

团队表现(10分)

50分

合计

100分

2.现场表现的评审标准

(1)团队陈述(10分)

A.思路明晰,重点突出地阐述创业构想,对于一个非专业人士易于理解。

B.大方得体,语言流利,分工明确,配合默契。

(2)现场答辩(30分)

A.准确理解评委问题,回答具有针对性而不是泛泛而谈。

B.准确回答问题,思路清晰,逻辑严密,语言简洁流畅,对评委特别指出的方面能做出充分说明和解释。

C.例证数据科学,准确,真实。

D.团队配合默契。

(3)团队表现(10分)

A.分工明确,配合默契,关键时候能有效救场,表现团队精神。

B.陈述和回答问题,思路清晰,逻辑严密,语言简洁流畅。

C.在规定时间内完成陈述和答辩。